BERRIAT (Honoré-Hugues) : Législation militaire... - Lot 233 - Richard Maison de ventes

Lot 233
Estimation :
350 - 500 EUR
BERRIAT (Honoré-Hugues) : Législation militaire ou recueil méthodique et raisonné des lois, décrets, arrêtés, règlemens et instructions actuellement en vigueur sur toutes les branches de l'état militaire. Alexandrie, Louis Capriolo, An 1812 (pour les 4 premiers vol.) ; Perpignan, Tastu Père et Fils, An 1817 (pour le 2 derniers vol.), 6 volumes. 12 par 21 cm. Demi-basane havane de l'époque, pièces de titre et de tomaison rouges. Légère épidermure sur le 1er plat du tome 6. Petite restauration avec du papier de l'époque sur les 20 premiers feuillets du 2e volume, avec minime perte de texte sur 18 d'entre eux (sans gravité), mouillure très légère sur la moitié des ff. des 2 premiers volumes et des 30 premiers ff. du 3e volume, petite tache sur la page de faux-titre du tome 4. Malgré ces défauts, un bel exemplaire. Détail de la collation : Volume 1 : Tome Ier, pp. [III] à XL-433 pp. + 1 tableau dépl. h.t.. Le faux-titre manque. Volume 2 : Tome II, 1ère partie et 2e à pagination continue, (20)-884 pp. + 2 ff. n.ch. (faux-titre et titre de la 2e partie). Volume 3 : Tome III, (12)-452 pp.. Volume 4 : Tome IV, (12)-598-104 pp. (Tarifs de la solde, des supplémens de solde et indemnités). Volume 5 : Supplément tome Ier, LXIV-464 pp.. Volume 6 : Supplément tome II, XVI-460-100 pp. (Observations générales sur les tarifs de la garde royale). Pp. 369 à 420 : Table générale de toutes les lois, des décrets, arrêtés, décisions et circulaires dont le texte est contenu, ou qui sont simplement analisés [sic] ou cités, dans le recueil de la législation militaire et dans le premier supplément ; pp. 421 à 460 : Table générale alphabétique et raisonnée des matières contenues dans les deux volumes supplémentaires. Edition originale. Très difficile à trouver complet, comme l'est cet exemplaire. Le tome II est en deux volumes, c'est pourquoi l'ouvrage est décrit en 6 ou 7 volumes. Dans cet exemplaire, les deux parties sont reliées ensemble. Source fondamentale pour la connaissance détaillée de la législation militaire sous l'Empire et sur les premières années de la Restauration. Hugues Berriat, beau-frère de Jacques-Joseph Champollion, est sous-intendant militaire, maire de Grenoble. [...] Après avoir étudié le droit à l'école centrale de l'Isère, il entra en 1804 dans l'administration militaire, où il servit longtemps avec la plus grande distinction. L'ouvrage renferme de nombreux et précieux détails sur les uniformes.
Mes ordres d'achat