[Protestantisme] recueil factice de 5 textes... - Lot 234 - Richard Maison de ventes

Lot 234
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
[Protestantisme] recueil factice de 5 textes sur les Protestants à la veille de la révolution. 5 textes en un volume. VOISINS (Gilbert de) : Mémoires sur les moyens de donner aux protestans un état civil en France, composé de l'ordre du Roi Louis XV. 1787. 143 pages. ROUSSEAU (T.) : Précis historique sur l'édit de Nantes et sa révocation. Londres, 1788. 41 pages. [MOREAU (Jacob Nicolas)] Lettre d'un magistrat, dans laquelle on examine également ce que la Justice du Roi doit aux protestans, & ce que l'intérêt de son peuple ne lui permet pas de leur accorder. Avignon et Paris, Gattey, 1787. VIII-45 pages. BRUN de la COMBE : La France régénérée. Ouvrage publiée par numéros. Londres, Paris, Marchands de nouveautés, 1788. 36 pages. [GUIBERT (Jacques-Antoine-Hippolyte)] : Eloge du Roi de Prusse, par l'auteur de l'essai général de tactique. Londres, 1787. 304 pages. 12 par 109,5 cm. Plein vélin vert d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge. Mors supérieur fendu (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage), petit manque de vélin en bas du dos. L'ouvrage, composite, comprend néanmoins une page de titre : mémoires sur les Protestans. Et une table des matière manuscrite. Tampon de la Librarié Lengadouciana du Comte de Rodez Benavent. Bon état intérieur. Le texte de GUIBERT est une analyse de la stratégie militaire Frédéric-Guillaume II, livre qui inspirera Napoléon. C'est un texte recherché
Mes ordres d'achat