MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, Comte... - Lot 239 - Richard Maison de ventes

Lot 239
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, Comte de) : Considérations sur l'ordre de Cincinnatus, ou imitation d'un pamphlet anglo-américain. Suivies de plusieurs pièces relatives à cette institution ; d'une lettre signée du Général Washington, accompagnée de remarques par l'auteur françois ; et d'une lettre de feu Monsieur Turgot, ministre d'Etat en France, au Docteur Price, sur les législations américaines. Londres, J. Johnson [Paris ?], 1784. Un volume. 14 par 21 cm. de XII-203 pages. Broché, sous couverture d'attente de l'époque. Exemplaire non rogné. Le dos de la couverture est absent. Petites mouillures claires en marge supérieure (sans gravité), quelques rousseurs. Néanmoins, bel exemplaire dans sa condition d'origine. Edition originale. Très rare. "Ce petit écrit souleva bien des discussions et un intérêt passionné. En effet, il est sans doute l'une des premières grandes oeuvres révolutionnaires de Mirabeau. Celui-ci la publia sous l'égide et peut-être à l'instigation de Franklin. Il prétendait attaquer l'association héréditaire des anciens combattants de la guerre américaine qui venait de se fonder en France et en Amérique, mais il en profita pour lancer une puissante critique de toutes les institutions héréditaires et du principe d'hérédité lui-même. Le pamphlet est assez bref et, pour en faire un livre, Mirabeau a dû y adjoindre divers opuscules non moins violents : le petit écrit de Turgot sur les Etats-Unis, bien remarquable car il contient une critique des Etats-Unis comme insuffisamment démocratiques et une apologie du système du parlement unique ; le traité de Richard Price sur les Américains, et une série de réflexions sur le livre de Price qui avaient pour auteur le fameux avocat Target. Mirabeau avait intitulé son travail : Considération sur l'ordre de Cincinnatus ou Imitation d'un pamphlet anglo-américain, par le comte de Mirabeau, sans donner le nom de l'écrivain américain. Celui-ci était un certain Aedanus Burke, magistrat de la Caroline du Sud, qui se déclara fort mécontent de se voir ainsi pillé. Une comparaison attentive des deux textes montre bien que Mirabeau a peu inventé et beaucoup plagié, mais l'écrivain français a raccourci la prose molle de l'Américain et sur quelques questions capitales a ajouté du sel : par exemple, quand il s'est agi de l'hérédité. Le livre souleva des commentaires passionnés dans les deux mondes et servit fort à la réputation de Mirabeau comme révolutionnaire." (Fa).
Mes ordres d'achat