VAUMORIERE (Pierre Ortigue de) : Harangues... - Lot 240 - Richard Maison de ventes

Lot 240
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
VAUMORIERE (Pierre Ortigue de) : Harangues sur toutes sortes de sujets, avec l'art de les composer. Paris, Jean Guignard, 1687. Un volume. 18 par 24,5 cm. Frontispice gravé-(20)-720-(56) pages. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Petit manque à la coiffe inférieure, mors supérieur fendu sur 5,5 cm, sinon bon état. Quelques piqûres, petit manque de papier en marge du titre (sans gravité) sinon bon état intérieur. Edition originale de cette anthologie d'éloquence baroque française, dédiée au chancelier de Louis XIV, Louis Boucherat.
Mes ordres d'achat