Chansons de Toile. Textes traduits par Robert... - Lot 242 - Richard Maison de ventes

Lot 242
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Chansons de Toile. Textes traduits par Robert Barroux, musique transcrite par jean de Valois, présentées et imagées par Paul G ; KLEIN. Paris, Editions du Galion, 1947. Un volume. 25 par 32,5 cm. En feuilles, sous couverture rempliée illustrée. 64 feuillets non numérotés (complet). Chemise toilée grise illustrée et étui toilé gris. Très bon état de l'ouvrage. Un des 20 exemplaires sur vergé de Hollande (1er papier), avec un croquis original. Tirage total de 194 ex. Très belle illustration de ces chansons médiévales, avec une transcription musicale, illustré de 15 bandeaux et illustrations en couleurs, de lettrines, de dessins au trait de Paul KLEIN. Exemplaire signée par l'artiste. Un texte rare, avec la musique, et des illustrations et une typographie remarquables.
Mes ordres d'achat