La Vie privée du maréchal duc de Richelieu.... - Lot 243 - Richard Maison de ventes

Lot 243
Estimation :
70 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
La Vie privée du maréchal duc de Richelieu. Gravures originales de Gaston Barret. Paris, Vialetay, le Panorama des Moeurs, 1953. Un volume. 13,5 par 22 cm. 207 pages. Plein maroquin bordeaux, dos 4 nerfs aux caissons très décorés, encadrement par un double filet doré et 4 écoinçons sur les plats, large roulette intérieure. Couvertures et dos conservées. Reliure signée BEENKENS à Bruxelles. Parfait état de la reliure comme du texte. Illustré de 12 hors-textes en couleurs de Gaston BARRET. L'exemplaire comporte une suite de 6 illustrations plus libres, et refusées, non mentionnée dans la justification. Un des 324 exemplaires sur marais pur chiffon (N° 354). Classique de la littérature érotique, ici dans un bel exemplaire, le livre est basé sur des écrits apocryphes, et traite des aventures amoureuses du duc de Richelieu (1696-1788), maréchal de France et petit-neveu du cardinal.
Mes ordres d'achat