LAMOTHE-LANGON (Etienne-Léon de) : Histoire... - Lot 244 - Richard Maison de ventes

Lot 244
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 170EUR
LAMOTHE-LANGON (Etienne-Léon de) : Histoire de l'Inquisition en France, depuis son établissement au XIIIe siècle, à la suite de la Croisade contre les Albigeois, jusqu'en 1772, époque définitive de sa suppression. Paris, J.-G. Dentu, 1829. 3 volumes. 12,5 par 20,5 cm. (4)-CVII-(1)-398 ; (4)-662 + 1 f. d'errata ; (4)-621-(3) pages. Demi-basane bleue d'époque, dos lisses ornés de motifs à l'or et à froid. Dos légèrement assombris, rousseurs éparses. En 1829, l'auteur, romancier et non pas historien, publiait cet ouvrage en prétendant s'appuyer sur des documents inédits tirés des Archives du diocèse de Toulouse. Il décrivait les procès conduits par les tribunaux inquisitoriaux et donnait le nom des victimes, les dates et les lieux : cet ouvrage fut à l'origine de la légende noire de l'Inquisition durant tout le XIXe siècle, et devint une oeuvre de propagande dans les milieux anti-cléricaux. Dans les années 1970, deux historiens britanniques, N. Cohn et R. Kieckhefer, partirent à la recherche des sources de Lamothe-Langon et découvrirent qu'elles n'avaient jamais existé. Edition originale et peu fréquente de ce livre qui eut ainsi beaucoup d'influence sur la perception de l'Inquisition en France.
Mes ordres d'achat