Dictionnaire abrégé des Mythologies de tous... - Lot 299 - Richard Maison de ventes

Lot 299
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 190EUR
Dictionnaire abrégé des Mythologies de tous les peuples policés ou barbares, tant anciens que modernes ; augmenté d'un nombre considérable d'articles concernant les divinités et les Cérémonies du culte public chez les Persans, des Scandinaves, des Borrussiens ou anciens Prussiens, des Celtes, des gaulois, des Japonais, des Chinois, des Tartares, etc. qui ne se rencontrent dans aucun autre Abrégé de Mythologie. Paris, Barba, s.d. (circa 1820). Deux volumes. 9 par 15 cm. (4)-IV-354 ; (4)-381 pages. Demi-chagrin rouge d'époque, dos lisse orné. Reliure en bon état (coins un peu usés), intérieur très propre. Un titre qui sonne comme une publicité, mais le livre tient ses promesses, vu la quantité d'informations qu'il contient !
Mes ordres d'achat