1971 - Alfa Romeo 1750 GT Veloce Titre... - Lot 128 - Richard Maison de ventes

Lot 128
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 26 000EUR
1971 - Alfa Romeo 1750 GT Veloce Titre de circulation français Châssis n°AR*1390583 Moteur n°AR000548*G3439 - Mécanique 1750 la plus recherchée de toute la gamme Alfa Romeo coupé Bertone - Voiture d'origine française, n'ayant connu que 3 propriétaires - Superbe configuration avec bel intérieur en simili cuir tabac - Bon état de fonctionnement et estimation attractive Présentée au salon de l'Automobile de Francfort de 1963, l'Alfa Roméo Giulia Sprint GT remplace la Giulietta qui a connu un grand succès commercial. Il en sera de même pour la Giulia dont la carrière avec de nombreuses versions durera plus de 15 ans. La beauté de sa ligne est due au coup de crayon d'un designer de talent d'à peine 21 ans qui vient d'entrer cher Bertone : Giorgetto Guigiaro. Il s'agit alors d'une de ses premières créations. Le coupé est très audacieux pour l'époque car sa mécanique est à la pointe de la technologie. Le bloc moteur est entièrement en aluminium et dispose de deux arbres à cames en tête. Initialement proposé avec un moteur 1600 sur la Giulia Sprint GT, une plus petite version " Junior " à moteur 1300 du coupé Giulia Bertone apparaît en 1966. La version 1600 est alors dénommée Giulia Sprint GT Veloce. Plusieurs évolutions suivent, toujours plus puissantes et mieux finies. En 1968, la nouvelle GT Veloce (remplaçant la 1600) est présentée au salon de Bruxelles. La dénomination Giulia disparait, l'esprit de la voiture demeure. La gamme est alors basée sur deux motorisations : la 1300 Junior et la 1750 GT Veloce. Pour cette dernière, la face avant est complètement redessinée avec une calandre équipée de 4 phares et la disparition de la prise d'air " boîte aux lettres ". Elle bénéficie d'un moteur développant 118 chevaux. Si les performances progressent peu par rapport à la Giulia Sprint GT Veloce, la 1750 conserve son tempérament rageur tout en étant beaucoup plus souple et ainsi agréable à conduire. Elle est reconnaissable aux Quadrifoglio qui viennent orner les bas de custode, réservés aux versions haut de gamme chez les Alfa de l'époque. Les finitions intérieures sont aussi plus flatteuses avec un nouveau tableau de bord muni de deux grands compteurs cerclés de chrome et des placages en bois qui se marient à merveille avec le volant tulipé et le pommeau de levier vitesse, eux aussi en bois. Une deuxième série apparaît en 1969, avec quelques améliorations (pédalier suspendu plus double circuit de freinage) et changements esthétiques (pare-chocs affinés à butoirs verticaux, clignotants intégrés à la jupe avant et dessin des sièges simplifié), avant d'être remplacée par une nouvelle version équipée d'un moteur 2 litres, la 2000 GT Veloce, en 1971. Un peu plus de 32 000 exemplaires de 1750 sortirent des chaînes de production. Notre Alfa Romeo 1750 GT Veloce a été livrée à son premier propriétaire par la succursale Alfa Roméo de Paris du 8ème arrondissement, ainsi qu'en témoigne sa plaque d'importateur encore présente dans le compartiment moteur. Mise en circulation le 4 mai 1971, il s'agit d'une série 2, qui a conservé les phares jaunes de l'époque. Sa configuration de couleur noire avec l'intérieur en simili cuir tabac est particulièrement flatteuse. L'histoire de cette voiture est claire puisqu'elle n'a connu que 3 propriétaires. Le premier l'a conservée jusqu'en 1994, date à laquelle elle fut acquise par le deuxième propriétaire, qui l'a ensuite revendue en 2006 à son actuel propriétaire. Ce dernier a alors entrepris d'importants travaux de carrosserie. L'intérieur a également été revu à cette occasion. L'ensemble présente aujourd'hui une agréable patine. Ce coupé Alfa Bertone 1750 affichait un peu moins de 79225 km le jour de notre essai, probablement d'origine d'après le dossier de facture qui l'accompagne. Lequel nous apprend d'ailleurs que le moteur a été refait en 1990. Au cours des dernières années, cette auto qui roule régulièrement a été entretenue par le mécanicien du propriétaire. Sans être parfaite elle est dans un état général satisfaisant Il devient de plus en plus difficile de trouver une voiture dont l'histoire peut être retracée et cela reste un avantage certain pour l'avenir. De plus, ce coupé Bertone, français, dans sa version la plus convoitée, à la configuration aussi attractive que l'estimation, est prêt à rouler et n'attend plus qu'un nouvel acquéreur pour vrombir de plaisir.
Mes ordres d'achat