1965 - Alfa Romeo Giulia Spider Titre... - Lot 129 - Richard Maison de ventes

Lot 129
Estimation :
55000 - 75000 EUR
Résultat : 48 000EUR
1965 - Alfa Romeo Giulia Spider Titre de circulation français Châssis n°AR*379185 Moteur n°AR00112*14754 - Ligne signée Pinin Farina, incarnation du spider à l'italienne - Fameuse mécanique « double arbre » avec boite de vitesses synchronisée - Travaux esthétiques et mécaniques entre 2018 et 2021 - Présentation classique et séduisante 55 000 / 75 000 € En 1955 l'Alfa Romeo Giulietta Spider, qui s'inscrit dans la croissance industrielle de la marque milanaise, inaugure une nouvelle lignée de petits cabriolets sportifs. Il est notamment créé à la demande du célèbre importateur new-yorkais Max Hoffman, qui se porte garant de le vendre à la clientèle américaine, très friande de ce genre de véhicule. Le bureau de style Bertone a travaillé sur le projet, mais c'est finalement la proposition de Pinin Farina qui a été retenue, à la fois pour des raisons budgétaires et matérielles de capacité de production. Si le dessin de la version coupé, le Giulietta Sprint, était déjà très réussi et avait reçu un accueil enthousiaste, les lignes du Spider, signées Pinin Farina, sont fabuleuses et font l'unanimité. En dépit d'une modeste cylindrée, la Giulietta bénéficie d'une technologie avancée avec un moteur double arbre à cames en tête entièrement en alliage léger. Elle connaît quelques évolutions, d'abord une version Veloce à la mécanique affûtée, puis des véhicules de deuxième série, avec un empattement allongé, un moteur plus puissant (80 chevaux) et une boite de vitesses synchronisée à partir de 1959. Finalement, en 1962 apparaît la principale évolution de la Giulietta Spider : le Giulia Spider. Lancé en même temps que la nouvelle Giulia TI de l'époque, le Spider Giulia utilise le même moteur « Bialbero » quatre cylindres double arbre en alliage léger, mais de 1570 cm3 suite à l'augmentation de l'alésage et de la course par rapport à celui de la Giulietta. Ce moteur développant 92 chevaux et associé à une boite de vitesses à 5 rapports entièrement synchronisés, encore assez rare à cette période, permet au Giulia Spider d'atteindre les 172 km/h et de gagner en souplesse et en fiabilité par rapport à sa devancière. Tout à la fois compacte, légère, maniable et agile, la conduite du Giulia Spider est un pur plaisir, avec des montées en régimes franches et directes, dans un environnement sonore caractéristique agréable. Pour ne rien gâcher, sa plastique séduisante fait figure d'icône du 7ème Art d'après-guerre, participant ainsi à son incarnation de la « Dolce Vita » et au renforcement de sa légende. L'exemplaire proposé est un pimpant Giulia Spider, dans sa belle robe rouge caractéristique, avec capote noire et intérieur en cuir noir à moquettes rouges. Il se présente dans un bel état général de présentation et de fonctionnement à l'issue de travaux esthétiques et mécaniques importants ces dernières années. Au niveau de la carrosserie les planchers ont notamment été changés. Les alignements et ajustements sont satisfaisants, hormis ceux des portières qui mériteraient d'être réajustées. La peinture et les chromes sont sans défaut particulier et ont même un bel éclat, qui renforce le coté bijoux de cette séduisante automobile. Dans l'habitacle les moquettes rouges sont neuves. La capote, manifestement récente, est également dans un état proche du neuf. Mécaniquement, les freins ont été révisés, la carburation réglée ainsi que la boite de vitesses remise en état et l'étanchéité du pont revue. Lors de l'essai dynamique de ce joli spider nous avons noté le dysfonctionnement d'une partie de l'instrumentation de bord, mais surtout constaté sa bonne santé mécanique. La voiture affiche un peu moins de 53100 km au compteur et a conservé son moteur (AR00112) conforme au type d'origine. Lequel est équipé d'un carburateur Solex double corps conformément à la monte d'époque. Ce Giulia Spider a connu un propriétaire de Bourg-en-Bresse entre 2003 et 2013 avant que l'actuel en fasse l'acquisition en 2014 sur sa structure professionnelle d'automobiles anciennes, pour finalement la conserver dans le cadre de son usage personnel pendant quelques années après sa cessation d'activités, jusqu'à aujourd'hui. Il n'a donc eu que deux propriétaires sur la dernière vingtaine d'années qui vient de s'écouler et il ne tient maintenant qu'à vous de succomber à son charme pour écrire son futur. Véhicule homogène et facile d'utilisation, tout en ayant un véritable aspect et esprit véhicule de collection, l'Alfa Giulia Spider, qui fait preuve d'une grande modernité sera l'alliée idéale de vos balades dominicales.
Mes ordres d'achat