1983 - Volkswagen Golf Rabbit GTI Titre... - Lot 137 - Richard Maison de ventes

Lot 137
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 24 000EUR
1983 - Volkswagen Golf Rabbit GTI Titre de circulation français Châssis n°WVWZZZ17ZEW013638 - Série spéciale " Rabbit " allégée ne conservant que l'essentiel de la GTI - Véhicule première main avec dossier d'historique complet - Exemplaire en excellent état d'origine totalisant 123 550 kms - Carnet et manuels dans leur pochette, documentation et accessoires d'époque Remplaçante de la mythique Coccinelle en 1974, la Golf devient elle-même un mythe, notamment grâce à sa version, initialement qualifiée de " Golf Sport " : la GTI. Celle-ci est présentée au salon de l'Automobile de Francfort en septembre 1975. Outre le dessin signé Guigiaro de la Golf " standard ", cette déclinaison sportive bénéficie d'une dotation spécifique, devenue culte, pour bien la différencier : grille de calandre à la bordure rouge, spoiler avant et élargisseurs d'aile en plastique noir, encadrement de pare-brise noir, pommeau de levier de vitesses en balle de golf et sièges sport avec tissu à carreaux écossais. Mais surtout, elle dispose d'un moteur 1600 cm3, avec injection Bosch K-Jetronic, développant 110 chevaux, au départ monté avec une boite de vitesses manuelle à 4 rapports. Cette mécanique, associée à coque autoporteuse de la Golf, qui par ailleurs pèse moins de 800 kilos et se caractérise par un comportement très rigide et sain, lui offre des performances de premier plan pour l'époque. Lesquels participeront à construire sa légende, bien que ce soit en réalité principalement sa grande polyvalence qui fera son succès. Différentes évolutions, aussi bien stylistiques que techniques, voient le jour durant la carrière de cette Golf GTI I. En 1983 le moteur évolue notamment en 1800 cm3. La puissance de 112 chevaux n'évolue ainsi que très peu, mais il est plus coupleux, moins pointu et plus rond, ce qui renforce l'agrément de conduite quotidien. Pour finir, lors de la dernière année de production avant son remplacement en 1985 par la Golf GTI II, la GTI de première génération n'est plus disponible qu'en deux versions : la GTI Plus dont l'équipement est complet, et la Rabbit GTI dont la finition est allégée. Ces dernières, toujours aussi bien finies et disposant du moteur 1800 cm3 avec boite de vitesses manuelle à 5 vitesses, à la fois performant, agréable et économique, profitent également de suspensions plus souples, qui les rendent plus confortables que les premiers modèles. La Rabbit GTI est la version la plus dépouillée de cette ultime évolution de la Golf GTI phase I. Elle reprend l'équipement sommaire de la toute première GTI, ce qui lui permet de réduire son poids, tout en jouissant du moteur le plus abouti et des dernières évolutions de la GTI. Autrement dit, sous un aspect " rétro " elle est à la fois moderne et très performante, comme le suggèrent d'ailleurs ses petits logos de Lapin qui la symbolise. Ce qui explique qu'elle soit particulièrement recherchée aujourd'hui. La voiture que nous présentons est une exceptionnelle et désirable Golf GTI de la série Rabbit. Elle revêt une couleur " Rouge Mars " avec des baguettes latérales et bandes de bas de caisse noires, mariée à intérieur tissu de type " arc en ciel " orangé et noir. Elle n'a jamais été restaurée ou repeinte et se trouve dans un état de conservation remarquable. Il s'agit d'une véritable voiture première main depuis sa sortie d'usine. Commandée neuve par un habitant du Lot-et-Garonne, auprès du concessionnaire Sagauto d'Agen le 1er octobre 1983, elle a ensuite été livrée le 11 octobre, avant d'être officiellement mise en circulation le 24 du même mois. Financée à l'origine au moyen d'un crédit-bail, elle est finalement rachetée par le titulaire du contrat en 1988, qui en devient alors pleinement propriétaire. Il utilise la voiture régulièrement et réalise un entretien scrupuleux, ainsi qu'en atteste un conséquent dossier de factures, outre le carnet de suivi. Puis, au fil du temps, la voiture est un peu délaissée, avant d'être finalement remisée une quinzaine d'année, dans des conditions optimales. Elle est redémarrée en 2015 et des travaux complémentaires de remise en route sont effectués jusqu'en 2017, dont la distribution et le remplacement de l'embrayage, ainsi que le changement des pneumatiques et la réfection des jantes, le tout pour un peu plus de 4000€. La voiture avait alors tout juste 123500 km et elle n'a quasiment pas roulé depuis, puisqu'elle totalise désormais à peine 50 km de plus. Cette remise en route demande donc à être reprise et terminée. Ce qui est simple sur ce genre de voiture et permettra d'exploiter tout le potentiel de cette bombinette ! Le dossier de la voiture, extrêmement documenté est impressionnant. En effet, il comprend la pochette Volkswagen d'origine, complète, incluant carnet d'entretien, notice d'utilisation, plan d'entretien, liste des concessionnaires, brochure des financements, mais également, la brochure commerc
Mes ordres d'achat