SEVRES assiette en porcelaine tendre dite... - Lot 153 - Richard Maison de ventes

Lot 153
Estimation :
150 - 200 EUR
SEVRES assiette en porcelaine tendre dite "à osier " décor de Francois BINET Assiette à bord à douze lobes. Fond blanc. Marli à décor de vannerie, encadré de deux filets bleus à noeuds d'or. Au centre, décor peint en couleur et au naturel de jetés de fleurs variées. Lèvre dorée. Inscriptions au revers : Marque de la Manufacture peinte en bleu : deux LL entrelacées Vers 1773 H : 3 cm D : 24 cm Accident sur la lèvre 68 assiettes du même service sont conservées au Musée du Louvre
Mes ordres d'achat