Pendule borne en bonze ciselé et doré, ornée... - Lot 185 - Richard Maison de ventes

Lot 185
Estimation :
800 - 1200 EUR
Pendule borne en bonze ciselé et doré, ornée d'une allégorie des arts libéraux se tenant debout lisant à coté d'un globe céleste sur pied, elle est éclairée par une lampe à huile. Socle orné d'une frise en relief centrée d'un personnage lisant. Epoque Restauration, dorure d'origine H : 44 cm L : 27 cm P : 13 cm
Mes ordres d'achat