AYMÉ (Marcel) : La Table-aux-Crevés. Trente... - Lot 113 - Richard Maison de ventes

Lot 113
Estimation :
60 - 80 EUR
AYMÉ (Marcel) : La Table-aux-Crevés. Trente originaux de VLAMINK. Paris, Flammarion, 1960. Un volume 26 x 33,5 cm. (16)-261 pages. En feuilles, sous couverture illustrée rempliée, chemise avec un dos en cuir maroquiné titré, et un étui bordé. Accidents au dos de la chemise et usures en bordure de l'étui. Un exemplaire sur vélin d'arches pur fil filigrané « Vlaminck », seul papier, numéroté 189. Tirage limité à 288 exemplaires, tous identiques. Belle édition de ce célèbre roman, avec les 30 illustrations en couleurs de Maurice de Vlaminck.
Mes ordres d'achat