[Code Justinien]. Authentica novellarum volumen... - Lot 198 - Richard Maison de ventes

Lot 198
Estimation :
150 - 200 EUR
[Code Justinien]. Authentica novellarum volumen eruditis animadversionibus, adscriptionibusque, pretextu(m) a falsis, ad veras allegationes reductum. Un volume in-folio, pleine reliure en veau brun. Dos à 6 nerfs. Frises estampées à froid au centre de chaque plat. Edition lyonnaise imprimée en rouge et noire, illustrée d'une page de titre gravée, d'un bois gravé à mi-page « Dictionis authenticorum () », d'un diagramme à pleine page « arbor feudorum », de bois gravés dans le texte et de lettrines historiées. Lyon, Les Frères Senneton, A l'enseigne de la Salamandre. 1549. Défauts à la reliure, mouillures.
Mes ordres d'achat