BOSQUET (Amélie). La Normandie romanesque... - Lot 211 - Richard Maison de ventes

Lot 211
Estimation :
30 - 50 EUR
BOSQUET (Amélie). La Normandie romanesque et merveilleuse, traditions, légendes et superstitions populaires de cette province. Un volume in-8, demi-reliure en cuir. Édition originale divisée en 24 chapitres : Ducs de Normandie, Robert-le-Diable, Richard Sans-Peur, Chasses fantastiques, Les Fées, Lutins, Culte des Arbres et des Fontaines, Animaux fabuleux, Loups-Garous, Revenants-Sorciers, sortilèges, Possessions, Miracles emblématiques, Légendes, etc. Paris et Rouen, 1845
Mes ordres d'achat