[SORCELLERIE et SUPERSTITIONS]. 3 volumes... - Lot 244 - Richard Maison de ventes

Lot 244
Estimation :
30 - 40 EUR
[SORCELLERIE et SUPERSTITIONS]. 3 volumes ou plaquettes : SAINT-OLIVE Pierre. Étude sur le Merveilleux au XVe siècle : un miracle à Saint Genis d'Aoste ; Une affaire de Sorcellerie aux Avenières. Belley, 1912. JACOB P.L. Curiosités de l'histoire des Croyances populaires au Moyen-Âge. Paris, 1859 (accidents). CHEVALLIER Jules. Mémoire historique sur les Hérésies en Dauphiné avant le XVIe siècle, accompagné de Documents inédits sur les sorciers et les Vaudois. Valence, 1890
Mes ordres d'achat