Paris vue des propylées de la place de l'Arc... - Lot 105 - Richard Maison de ventes

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
Paris vue des propylées de la place de l'Arc de triomphe Gravure aquarellée Epoque Empire 29 x 41 cm Cadre en stuc doré à décor de palmettes (rousseurs) On retrouve sur cette gravure une des célèbres portes de l'octroi, ceinture qui fit "murmurer Paris", dont les historiens font une cause directe de la révolution et à qui Lavoisier dû de perdre la tête. Construit à la demande de la Ferme Générale, par Nicolas LEDOUX cette élégante barrière de péage subsiste encore par endroit comme sur la place de la Nation ou la place Denfert Rochereau.
Mes ordres d'achat