CHINE vers 1900, Grande potiche couverte... - Lot 177 - Richard Maison de ventes

Lot 177
Estimation :
1000 - 3000 EUR
CHINE vers 1900, Grande potiche couverte en porcelaine et émaux de la famille rose à décor côtelé de fleurs et feuillages. Des têtes de chiens de fô émaillés corail ornent la base du col. La prise du couvercle surmontée d'un lion bouddhique. Accident sur le col et sur la prise du couvercle. H : 68 cm (accidents sur le col et sur la prise du couvercle) Expert : Mme DE LERY (cabinet Ansas et Papillon)
Mes ordres d'achat