CHINE, période Jiaqing (pour les plaques... - Lot 182 - Richard Maison de ventes

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 700EUR
CHINE, période Jiaqing (pour les plaques en porcelaine) Paire de cabinets en bois reposant sur quatre pieds de forme toupie ornés de frises en cuivre de pétales de lotus. Chaque cabinet à décor incrusté de deux grandes plaques de forme carrée et quatre petites plaques de forme rectangulaire en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de personnages et rinceaux feuillagés. Le haut des cabinets orné d'une frise en cuivre repoussé à décor ajouré alterné de dragons et médaillons de forme circulaire reprenant le signe shou " longévité ", le bas des cabinets orné d'une frise en cuivre repoussé à décor ajouré de têtes de ruyi. Cabinet et dessus en marbre (montage européen). Reprise d'un meuble Charles X ou Louis Philippe H : 120 - l- 90 - P: 43, 5 cm (accidents, l'un des cabinets est très fragile : manque de fixation et d'un pied, une plaque carrée ne tient pas) Expert : Mme DE LERY (Ansas et Papillon)
Mes ordres d'achat