Important manuscrit. Mémoire royal relatif... - Lot 68 - Richard Maison de ventes

Lot 68
Estimation :
150 - 350 EUR
Résultat : 150EUR
Important manuscrit. Mémoire royal relatif à des acquisitions foncières appartenant à Pierre LEGENDRE, situées dans les communes de Saint-Jean de Rebervilliers et de Châteauneuf en Thymerais (Eure et Loire). Il est daté du 27 août 1605. 21 par 32 cm. 104 feuillets numérotés (208 pages). Reliure souple en vélin d'époque. Manuscrit entièrement en vélin, avec une très élégante écriture, en très bon état. Fiche réalisée avec l'aide de Marie-Ange Villeret, archiviste-paléographe.
Mes ordres d'achat