[Code civil] Code civil des Français, suivi... - Lot 77 - Richard Maison de ventes

Lot 77
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 550EUR
[Code civil] Code civil des Français, suivi de l'exposé des motifs, sur chaque loi, présenté par les orateurs du gouvernement ; -Des rapports faits au Tribunat au nom de la Commission de législation ; -Des opinions émises dans le cours de la discussion ; -Des discours prononcés au Corps législatif par les orateurs du Tribunat ; -Et d'une table analytique et raisonnée des matières tant du Code que des discours. Paris, Firmin Didot, An XII - 1804. 8 volumes. 10 par 17 cm. Demi-basane havane de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison noires. Quelques petits trous de ver au bas des dos, sans gravité, sinon bel état. Quelques rousseurs dans le texte. Edition parue la même année que l'originale ; elle est donnée par Favart de Langlade, qui, membre du Tribunat, participa aux discussions sur le Code civil et contribua à la rédaction de quelques-uns de ses articles. Cette édition donne en plus du texte du Code, une partie des travaux préparatoires. Et les discours entiers prononcés lors de cet immense travail législatif. Le tome 8 contient la Table raisonnée du Code et des discours prononcés lors de sa discussion par les orateurs du Conseil d'Etat et du Tribunat. Ce même volume contient également les Constitutions de l'Empire français (Constitution de l'An VIII et sénatus-consultes).
Mes ordres d'achat