[Médecine] Recueil de l'ensemble des triduanes,... - Lot 81 - Richard Maison de ventes

Lot 81
Estimation :
450 - 650 EUR
[Médecine] Recueil de l'ensemble des triduanes, imprimées en 1748 et en 1749, présentées par les sept concurrents pour la dispute de la chaire de Gerard Fitz-Gerald, devenue vacante à la suite de son décès le 10 janvier 1748. Cette chaire était l'une des quatre chaires généralistes créées en 1498 : elles portaient le nom de Régences. Ces triduanes étaient imprimées et intitulées : "Quaestiones medicae duodecim []. Pro regia cathedra vacante." Monspelii, Joannem Martel, 1748-1749 ; Augustinum Franciscum Rochard, 1749. Un volume. 17,5 par 22,5 cm. Paginations multiples. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Epidermures sur les plats, un manque en queue. Tache brune dans la marge extérieure des 4 premiers feuillets, sans atteinte du texte. Rousseurs éparses. Recueil fondamental pour l'attribution des chaires de médecine à Montpellier. Ce recueil est exceptionnel, les exemplaires complets de l'ensemble des triduanes d'un même concours sont rarissimes. "L'épreuve la plus décisive dans la dispute d'une chaire, est celle des triduanes. On donne ce nom à douze thèses qui doivent être soutenues dans l'espace de trois jours consécutifs, deux le matin et deux le soir. Pour composer et faire imprimer ces thèses, dont les sujets ont été assignés par les professeurs, juges de la dispute, on n'a que douze jours ; à peine sorties de la presse, on les distribue, et après un intervalle de quatre jours, on les soutient. La publicité qu'on leur donne par l'impression exige sans doute qu'elles soient travaillées avec beaucoup de soin ; mais fussent-elles un peu négligées, la brièveté du temps pourrait servir d'excuse." (Desgenettes, Éloges des académiciens de Montpellier, p. 290). Ce concours fut remporté par Charles Serane, qui fut titulaire de cette chaire jusqu'à sa mort (13 septembre 1756). (cf. Dulieu, La médecine à Montpellier). La page de titre des triduanes de Serane est reproduite par Dulieu t. III, 1ère partie, p. 40, celle de Gourraigne p. 88. Détail du recueil : 1) GOURRAIGNE (Hugues). Monspelii, Joannem Martel, 1748, (4)-26 pp.. Conlon 48 : 516. 2) SERANE (Charles). Monspelii, Joannem Martel, 1749, (2)-32 pp.. Conlon 49 : 848. 3) FITZ-MAURICE (Thomas). Monspelii, Joannem Martel, 1749, 29 pp.. Conlon 49 : 528. 4) PETIOT (Honorat). Monspelii, Augustinum Franciscum Rochard, 1749, 36 pp.. Conlon 49 : 777. 5) FARJON (Jacques). Monspelii, Augustinum Franciscum Rochard, 1749, 29 pp. + 1 papillon d'errata collé sur un feuillet blanc. Conlon 49 : 520. 6) LAMURE (François). Monspelii, Augustinum Franciscum Rochard, 1749, 52 pp.. Conlon 49 : 629. 7) IMBERT (François). Monspelii, Augustinum Franciscum Rochard, 1749, 42 pp. + 1 f. d'errata. Conlon 49 : 592.
Mes ordres d'achat