DRU (Léon) : Société civile franco-russe... - Lot 82 - Richard Maison de ventes

Lot 82
Estimation :
280 - 450 EUR
Résultat : 300EUR
DRU (Léon) : Société civile franco-russe d'études du Canal du Don au Volga. Projet de canal entre le Don et le Volga. Mémoire à l'appui du projet. Paris, Georges Chamerot, 1886. Un volume. 24,5 par 33 cm. (6)-162 pages, et 8 planches hors-texte, dont 4 cartes dépliantes en couleurs (complet). Demi-chagrin tabac d'époque, dos 5 nerfs, caissons fleuronnés, tranches marbrées. Reliure signée V. Krafft. Très légère usure d'un coin, sinon parfait état de la reliure. Une coupure sans manque en marge d'une carte, rares rousseurs sur les cartes. Sinon parfait état intérieur. Nombreuses illustrations (photos ou schémas) dans le texte. Exemplaire de M. Cauvet, directeur de l'Ecole centrale des Arts et Manufactures, avec envoi autographe de l'auteur sur les premières gardes. Très rare ouvrage, vraisemblablement tiré à petit nombre, pour les concepteurs français et russes du projet. Un seul exemplaire au CCF (Grenoble). Il s'agit du compte rendu de la mission d'études chargée par Alexandre III de reprendre les tentatives de Pierre le Grand pour percer le canal entre Don et Volga, et d'en définir les conditions de réalisation. Commencé finalement en 1936, fini en 1952, ce canal verra le jour grâce aux déportés du Goulag et aux prisonniers allemands
Mes ordres d'achat