[Japon] Myriade de feuilles assemblées du... - Lot 83 - Richard Maison de ventes

Lot 83
Estimation :
1200 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
[Japon] Myriade de feuilles assemblées du pays du Soleil Levant. Poèmes japonais choisis par André BERRY, accompagnés de lithographies originales en couleurs composées par Yves BRAYER. Bièvres, Pierre et Philippe de TARTAS, 1987. Un volume et un port-folio. 27 par 37,5 cm. 55 Feuillets non paginés, dont des feuillets blancs. Reliure en plein maroquin jaune or, sur plats de bois, avec une illustration en relief d'un paysage japonisant, une japonaise et un nénuphar en plaques émaillées incrustées dans la reliure, encadrement intérieur, gardes en soie. Emboitage en soie, dos en maroquin jaune, avec un décor mosaïqué de joncs, avec protection intérieures en soie. Reliure signée Joseph PARDO (Editions SEFER). Reliure unique, faite pour cet exemplaire comme expressément précisé sur le certificat, établi le 13 juin 1990, joint à l'exemplaire. Exemplaire 136, signé par l'illustrateur et l'éditeur, sur Japon nacré, avec une suite des 12 doubles-planches sur soie (dont 2 signées par l'artiste) (complet), et un tirage sur japon impérial de 15 lithographies des grands lavis in-texte (13 lithographies plus une double : complet). La suite des double-pages en port-folio en demi percaline brune. A l'intérieur du port-folio, signature en rouge d'Yves Brayer, et l'inscription Monique, du nom de l'épouse de Pierre de TARTAS, à qui cet exemplaire était destiné. La suite des lavis est précédée d'une empreinte de l'illustration de tête, et se trouve dans une chemise en pleine soie trouvant sa place dans l'emboitage. Le certificat du relieur, avec photo, est aussi dans une chemise de soie. Parfait état de cet ouvrage, tant de la reliure que du texte et de l'illustration. L'illustration d'Yves BRAYER est d'une grande sensibilité, et s'accorde parfaitement au choix précis des poèmes et haïkus retenus par André Berry. Exemplaire exceptionnel.
Mes ordres d'achat