PASTEUR (Louis) : Études sur la bière, ses... - Lot 84 - Richard Maison de ventes

Lot 84
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 460EUR
PASTEUR (Louis) : Études sur la bière, ses maladies, causes qui les provoquent, procédé pour la rendre inaltérable, avec une théorie nouvelle de la fermentation. Paris, Gauthier-Villars, 1876. Un volume. 14,5 par 23 cm. VIII-387 pages, et 12 planches gravées hors texte (complet). Demi-chagrin rouge 5 nerfs, en parfait état (dos très légèrement insolé). Intérieur parfait. Avec 85 schémas dans le texte. Edition originale. 1870-1871 : La France perd l'Alsace-Lorraine au profit de son voisin la Prusse, qui bombarde le Museum d'histoire naturelle. Vexé de l'affront, Louis Pasteur met son expertise au service des brasseurs français pour supplanter leurs homologues allemands, leaders en la matière. Par la fermentation haute et la bière pasteurisée, il va aider à y réussir
Mes ordres d'achat