[Révolution] [Presse] BARERE de VIEUZAC (Bertrand) :... - Lot 85 - Richard Maison de ventes

Lot 85
Estimation :
700 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
[Révolution] [Presse] BARERE de VIEUZAC (Bertrand) : Le Point du jour, ou Résultat de ce qui s'est passé la veille à l'Assemblée nationale. Paris, Cussac, 1789-1791. 24 volumes. 12 par 18,5 cm. Chaque tome a sa pagination continue. Demi-basane d'époque, dos 5 nerfs, pièces de titre rouges, de tomaison noires. Petits défauts sur les reliures (quelques coiffes arasées, quelques petits trous sur les dos ou les plats, un volume avec le mors fendu) sinon bon état général. Bon état général du texte (quelques rousseurs et défauts mineurs). Notre exemplaire comprend une collection quasiment complète de ce journal révolutionnaire, qui a paru durant 815 numéros du 19 juin 1789 au 1er octobre 1791. Il nous manque : De 74 à 80. De 242 à 270 (tome VIII) De 781 à 815 (Tome XXVI). Créé par BARERE de VIEUZAC, ce journal s'était donné comme mission d'informer au jour le jour de ce qui se passait dans les Assemblées. Il permet de suivre avec une finesse parfaite l'évolution quotidienne des forces politiques à l'Assemblée. Barère poursuivait avec Le Point du jour ce qu'il avait initié dès le 4 mai avec un premier journal, la Correspondance nationale, petit quotidien qui portait sur l'ouverture des États généraux, le discours du Roi et celui de Necker, journal qu'il a conduit jusqu'au 17 juin 1789, avant de lancer le Point du jour. Modéré, député de la Plaine, il deviendra au cours de la Révolution un des membres les plus actifs du Comité de Salut Public, où il défendra la Terreur Collection rare, même légèrement incomplète
Mes ordres d'achat