GIDE (André) : Les nourritures terrestres.... - Lot 87 - Richard Maison de ventes

Lot 87
Estimation :
180 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
GIDE (André) : Les nourritures terrestres. Lithographies originales de Pierre BONCOMPAIN. Paris, Editions Michèle Trinckvel, 1990. Un volume. 31 par 41,5 cm. 212 pages. En feuilles, sous couverture imprimée rempliée, sous emboitage en percaline jaune d'or illustrée de l'éditeur. Parfait état de l'exemplaire. Orné de 10 lithographies originales en couleurs à pleine page dont un frontispice signé par l'artiste et de 20 illustrations in-texte en noir et blanc. Frontispice en couleurs signé par l'artiste. Tirage limité à 325 ex. Un des 50 exemplaires (135) avec une suite des 30 lithographies (sous chemise, complet), sur vélin d'Arches (seul papier). Exemplaire signé par l'artiste. Une très belle illustration de ce texte remarquable pour son amour de la vie.
Mes ordres d'achat