FER (Nicolas de) : L'Amérique divisée selon... - Lot 89 - Richard Maison de ventes

Lot 89
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 12 800EUR
FER (Nicolas de) : L'Amérique divisée selon l'étendue de ses principales parties Et dont les points principaux sont placéz selon les observations de messieurs de l'académie des sciences. A Paris chez l'autheur dans l'isle du Palais, sur le quay de l'Horloge à la sphère royale avec privilège du Roy 1705 167 sur 110 cm. Cintres de suspension en bois d'époque. A Paris, chez l'auteur, sur l'isle du palais, sur le quay de l'orloge, à la sphère royale, avec privilège du Roy, 1713 Rousseurs. Petits manques de papier en marge, sans manque. Un petit trou de papier de 2 mm avec manque d'1 ou 2 caractères. Quelques déchirures sur le papier, avec parfois perte de minuscules parties de papier. Publiée pour la 1ère fois en 1698, et mise à jour au fur et à mesure des précisions apportées par l'Académie des Sciences, cette carte de l'Amérique est ornée de médaillons que l'on croit gravés par GUERARD. En haut à gauche est la célèbre illustration des chutes du Niagara, ou scène des castors, où ceux-ci sont représentés en vrais ouvriers humanisés. Cette illustration l'une des scènes les plus remarquables de l'histoire cartographique américaine. A droite, la pêche des morues. Castors et morues représentaient alors les deux richesses principales des Amériques. D'autres médaillons représentent des sauvages canadiens, l'ancien Mexique, des habitants du Nouveau-Mexique, des boucaniers ou des flibustiers, des habitants de La Plata, du Pérou, du Chili, des Brésiliens, de la Virginie et de l'Illinois. Très rare carte des Amériques début 18ème, en grand format.
Mes ordres d'achat