MAC-LEOD (John) : Voyage of his majesty's... - Lot 90 - Richard Maison de ventes

Lot 90
Estimation :
180 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
MAC-LEOD (John) : Voyage of his majesty's ship Alceste, along the Coast of Corea, to the island of Lewchew, with an account of her subsequent shipwreck, by John M'LEOD, surgeon of the Alceste. Second edition. London, Murray, 1818. Un volume. 13 par 21 cm. Frontispice-(6)-324 pages. Frontispice et 5 gravures hors-texte en couleurs (complet). Plein maroquin vert strié d'époque, 7 faux nerfs avec caissons très décorés, plats d'écoré d'un riche encadrement, et 4 grands fers en éventail en coins, et deux motifs à froid. Large encadrement intérieur avec roulettes dorées, garde en soie bleue, filet sur coupes, tranches dorées. Coins légèrement écrasés, soie des gardes légèrement fusée, un petit choc sur le 2d plat (sans aucune gravité. Papier des gravures très légèrement bruni, sinon bel état intérieur. L'Alceste avait à son bord l'ambassade d'Angleterre, se rendant en Chine. Le navire s'arrêta en particulier sur l'archipel d'Okinawa (Lew Chew) ; Une très belle reliure pour un classique des ouvrages de voyages en Asie.
Mes ordres d'achat