TOMASINI (Jacobi Philippi) : Iacobi Philippi... - Lot 91 - Richard Maison de ventes

Lot 91
Estimation :
350 - 500 EUR
TOMASINI (Jacobi Philippi) : Iacobi Philippi Tomasini Patavini Illvstrivm Virorvm Elogia Iconibvs Exornata: Illvstriss. et reverendiss. D.D.; IO. Baptistae Agvcchiae Archiepiscopo Amasiensi, [et] Apostolico Nuncio Venetus pro Santiß; D. Urbano VIII. Patavii, Donatum Pasquarum & socium, 1630. Deux textes reliés en un volume. 14,5 par 19,5 cm. Frontispice gravé-(14)-373-(50) pages. Avec un frontispice gravé et 47 portraits gravés à pleine page (complet) et de nombreuses gravures sur bois d'armoiries et de médailles dans le texte. Cet ouvrage est la biographie des personnalités éminentes en lien avec Padoue. Relié avec [VENISE - WELSER (Marcus)] : Squitinio della liberta veneta. Nel quale si adducono anche le raggioni dell'Impero Romano sopra la Città & Signoria di Venetia. Stampato in Mirandola, Appresso Giovanni Benincasa, M. DC. XII [1612]. (2)-78 pages. Rousseurs. ÉDITION ORIGINALE de cet opuscule censuré par le Sénat de Venise, anciennement attribué à Alfonse de LA CUEVA, MARQUIS DE BEDMAR et cardinal. Plein vélin d'époque, titré à l'encre en haut du dos. Coupes légèrement usées, sinon très bon état. Deux textes rares rassemblés dans une reliure d'époque.
Mes ordres d'achat