BLETON (Auguste) : Lyon pittoresque. Illustré... - Lot 92 - Richard Maison de ventes

Lot 92
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 290EUR
BLETON (Auguste) : Lyon pittoresque. Illustré de 5 eaux-fortes, 20 lithographies et 300 dessins de Joannès DREVET. Lyon, Bernoux & Cumin, 1896. Un volume. 24,5 par 32 cm. Demi chagrin rouge à coins d'époque, dos joliment orné, avec les armes de Lyon, couvertures et dos illustrés conservés, tête dorée, double filet doré sur les plats. Reliure signée BERAUD). Reliure en très bel état. Parfait état intérieur. Edition originale, un des 200 exemplaires numérotés (128) sur vélin teinté, avec les 5 eaux-fortes et les 20 lithographies en deux états (avant et après la lettre). Un exemplaire dans un des tirages de tête de ce grand classique des livres sur Lyon, admirablement illustré par Joannès DREVET.
Mes ordres d'achat