SIMONDE DE SISMONDI (Jean-Charles-Léonard) :... - Lot 93 - Richard Maison de ventes

Lot 93
Estimation :
350 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
SIMONDE DE SISMONDI (Jean-Charles-Léonard) : De l'Intérêt de la France à l'égard de la traite des Nègres. Seconde édition. Genève, Paris, J.-J. Paschoud, 1814. Un volume. 12,5 par 20 cm. 59 pages. Plein cartonnage gris à la Bradel, étiquette de titre au dos, en parfait état. Parfait état du texte. Cet opuscule de l'économiste et historien libéral connut un grand succès : trois éditions à la date de 1814, et encore une à celle de 1815. Il s'oppose à l'esclavage au profit du travail libre, valeur centrale de la richesse pour lui. L'esclavage fut l'une des questions générales abordées au Congrès de Vienne, notamment, à la demande de l'Angleterre, sous la forme de l'extension du droit de visite des navires négriers, droit que la marine britannique s'était attribuée unilatéralement pendant les guerres napoléoniennes, pour des fins officiellement abolitionnistes et en réalité souvent stratégiques et mercantiles. Les négociations aboutirent à une commune "déclaration des puissances" en février 1815, par laquelle l'Autriche, la Prusse, la Russie, l'Angleterre et la France s'engageaient à abolir la traite. Mais cette déclaration de principes devait être monnayée par les résultats de conférences ultérieures, et celles de 1816 et 1817 ne purent vaincre la résistance des Français à accéder au "droit de visite". L'esclavage fut aboli de fait en France en 1848 dans les colonies d'Amérique. On joint : GIRARDIN (A. de) : Mémoire sur la situation politique et militaire de l'Europe, à l'occasion des traités de 1831, 1833, 1841 et sur le droit de visite. Paris, Amyot, 1844. Un volume. 13 par 20,5 cm. (4)-360-(3) pages. Demi-veau vert à petits coins, dos lisse décoré de filets dorés, encadrement doré des plats. Très bon état de la reliure. Quelques rousseurs claires dans le texte, sinon très bon état. Mémoire consacré au droit de visite sur les navires qui fut établi de façon réciproque en français et anglais en 1830. Exemplaire du prince Dietrichstein avec sa signature. Les deux ouvrages
Mes ordres d'achat