GRTNER (Josephus) : De Fructibus et Seminubus... - Lot 94 - Richard Maison de ventes

Lot 94
Estimation :
450 - 1000 EUR
GRTNER (Josephus) : De Fructibus et Seminubus plantarum accedunt seminum centuri quinque priores cum tabulis neis LXXIX. Stutgardi, Academi Carolin, 1788. Suivi de GRTNER (Josephus) : Seminum Centura VI et VII cum tab. neis XL. Tubing, Joh. Georg. Cottam, 1790 Suivi de GRTNER (Josephus) : Seminum Centura VIII et IX, cum tab. neis XXXVII. Tubing, Guilielmi Henrici Schrammil 1791. 3 parties en deux volumes. 19,5 par 25 cm. (12)-CLXXXII-(2)-384-(7) pages suivies de 79 planches (complet) ; (2)-184-(4)-185 à 352-(4) pages, suivies de 77 planches (complet). Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre rouges, de tomaison noires, double filet sur coupes. Couvertures conservées pour les 2 parties du tome 2. Une coiffe légèrement accidentée, deux coins usés, sinon très bon état de la reliure. Page de titre du tome 1 et couverture du tome 2 avec rousseurs, rares piqûres, quelques traces de manipulation en marge des gravures, quelques rousseurs très claires sur quelques planches. Une gravure avec salissures en marge (LXIII), et une gravure avec rousseurs (LXXIX). Enfin, les gravures CXX à CXXVI ont été reliées par erreur après la gravure CLVI. Dans la collation du tome 2, il y a la feuille de couverture et celle d'errata entre les pages 184 et 185 de l'ouvrage. Suite à la page 185, quatre pages manuscrites de tables des plantes et leur emplacement dans les gravures. Le De Fructibus et Seminibus Plantarum est basé sur des spécimens de plus d'un millier de genres, y compris des spécimens d'Australie et du Pacifique de la collection de Sir Joseph Banks à qui le livre est dédié, et de spécimens d'Afrique du Sud de la collection de Carl Peter Thunberg. Il consiste essentiellement en une étude des fruits et des graines, mais la classification qui en résulte est exceptionnelle pour son époque. Le livre est toujours connu sous son abréviation botanique standard Fruct. Sem. Pl. L'oeuvre complète comprend un tome 1, un tome 2 en quatre parties, et un tome 3 paru de façon posthume. Notre exemplaire comprend, complets, le tome 1 et les 2 premières parties du tome 2. Ouvrage très rare.
Mes ordres d'achat