CASANOVA (Giacomo) : Mémoires. Illustrées... - Lot 95 - Richard Maison de ventes

Lot 95
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 240EUR
CASANOVA (Giacomo) : Mémoires. Illustrées d'aquarelles originales de Jacques TOUCHET. Paris, Éditions du Rameau d'Or, Paul Cotinaud, s.d. (1950). 12 volumes. 18,5 par 23,5 cm. Demi-basane bleu nuit, 5 nerfs, caisson orné. Couvertures et dos conservés. Dos légèrement insolés (plus marqué sur le tome 1). 4 petites taches en marge de pages des tomes 2 et 5 (sans aucune gravité). Sinon très bel état. Exemplaire sur vélin des papeteries Boucher, N°871 sur 1000. Edition abondamment illustré de très nombreuses aquarelles de Jacques TOUCHET (près de 260 aquarelles originales). S'y ajoutent près de 300 lettrines, culs de lampe et vignettes, joyeusement libertines. C'est sans doute l'oeuvre majeure de Jacques TOUCHET. D'une grande fidélité au texte, y relevant la joie et l'humour qui y transparaissent, avec un travail de couleurs qui rend merveilleusement bien les atmosphères éclairées à la bougie, c'est un régal. Car il est rare qu'un auteur et un illustrateur aient autant de complicités Les exemplaires reliés ne sont pas fréquents
Mes ordres d'achat