[Vaudois] AUBERY (Jacques) : Histoire de... - Lot 97 - Richard Maison de ventes

Lot 97
Estimation :
350 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[Vaudois] AUBERY (Jacques) : Histoire de l'exécution de Cabrieres et de Merindol, et d'autres lieux de Provence, particulièrement déduite dans le plaidoyé qu'en fit l'an 1551 () Ensemble une relation particulière de ce qui se passa aux cinquante audiances de la cause de Merindol. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1645. Un volume. 15 par 21 cm. (32)-230-(1) pages. Pleine reliure en veau vernie, avec une restauration ancienne : le dos a été entièrement refait, et la reliure vernie (comme cela se pratiquait à l'époque pour protéger les cuirs fragiles). Dos lisse avec pièce de titre rouge, décors à l'or, triple encadrement à la roulette des plats, avec écoinçons. Bon état intérieur malgré quelques petits défauts (trous de ver sur 30 feuillets, discrets et marginaux, sans perte, rares piqûres, papier légèrement bruni). Première édition française de ce retentissant plaidoyer du jurisconsulte Jacques Aubery dans l'affaire du président Oppede. C'est lors de ce procès que Jacques Aubery, avocat du roi Henri II, parvint à faire condamner à la peine capitale, comme faussaire et prévaricateur Guillaume Guérin, avocat général au parlement d'Aix, réputé pour sa barbarie lors des persécutions contre les vaudois, ainsi qu'Oppede, quoique absous lors du procès, tout aussi responsable. C'est sous leurs ordres que les villages de Cabrieres et Mérindol, ainsi que vingt-quatre autres villages de l'Hérault ont été incendiés et leurs habitants massacrés. Rare.
Mes ordres d'achat