DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis) : Traité... - Lot 98 - Richard Maison de ventes

Lot 98
Estimation :
140 - 230 EUR
Résultat : 200EUR
DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis) : Traité de la conservation des grains, et en particulier du froment. Troisième édition corrigée & augmentée. Paris, Delatour, 1768. Un volume. 9,5 par 16,5 cm. XXXVI-312 pages, avec 12 planches dépliantes (complet). Plein veau marbré d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés, pièce de titre rouge. Petit défaut à la coiffe supérieure, sinon très bel état de la reliure. Petite rousseur en coin des 3 premiers feuillets, seul défaut mentionnable de cet ouvrage en très bel état. Avec : DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis) : Supplément au traité de la conservation des grains ; contenant plusieurs nouvelles expériences ; une méthode plus simple de conserver les grains que celle qui a été publiée en 1754 ; & des figures en taille-douce. Avec plusieurs Mémoires d'Agriculture, adressés à l'auteur. Paris, Guérin & Delatour, 1765. Un volume. 9,5 par 17,2 cm. XXXII-160-144 pages, et 4 gravures dépliantes (complet). Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés, pièce de titre rouge, encadrement à froid des plats. Coiffe supérieure érasée, deux coins usés, sinon très bon état. Très bon état intérieur. Edition originale pour ce Supplément. Bel ensemble dont les textes se complètent, reliés de manière très proche.
Mes ordres d'achat