CZYNSKI (Jean) : Russie pittoresque - Histoire... - Lot 99 - Richard Maison de ventes

Lot 99
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
CZYNSKI (Jean) : Russie pittoresque - Histoire et tableau de la Russie. Paris, Pilout successeur de Postel, 1837. Deux tomes reliés en un volume. 18,5 par 27,5 cm. (4)-192 ; 193-383 pages. Les deux parties ont une pagination continue. Demi-veau noir d'époque, dos lisse, avec un très joli décor romantique à l'or. Très bon état. Rousseurs éparses dans l'ouvrage, des feuillets brunis. L'ouvrage est illustré de 54 gravures pleine page hors-texte (et non pas 48, comme dans certains exemplaires : 48 gravures numérotées de 1 à 48, et 6 gravures en tête du tome 1, non numérotées, et non signalées dans la table.). « Jan Kazimierz Czynski, né à Varsovie en1801 et mort à Londres en1867, homme de lettres et avocat, partisan des doctrines de Fourier, il collabora à plusieurs journaux où il publia en particulier des articles politiques et historiques marqués par son indépendantiste et son socialisme utopique radical. » Livre peu commun, ici avec 6 gravures supplémentaires.
Mes ordres d'achat