JOSSE Monsieur [BLETON (Auguste)] : A travers... - Lot 100 - Richard Maison de ventes

Lot 100
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
JOSSE Monsieur [BLETON (Auguste)] : A travers Lyon. Nouvelle édition revue et augmentée, illustrée de 124 dessins par Joannes DREVET, dont quinze grandes compositions hors-texte. Lyon, Dizain & Richard, 1889. Un volume. 18,5 par 26,5 cm. XV-317 pages et 15 hors-textes sous serpente (complet). Demi-chagrin brun d'époque, à coins, dos 5 nerfs très joliment décorés de motifs fleuris modernes, couvertures conservées, tête dorée, 1ère garde en soie avec un motif de roses. Reliure signée Lucien MAGNIN. Dos uniformément éclairci, quelques épidermures discrètes sur les coins, sinon parfait état. Parfait état intérieur. Un des 450 exemplaires numérotés sur vélin (275). Avec JOSSE Monsieur [BLETON (Auguste)] : Aux environs de Lyon. Edition illustrée de 250 dessins par Joannes DREVET, dont trente-deux grandes compositions hors-texte. Lyon, Dizain & Richard, 1892. Un volume. 18,5 par 26,5 cm. X-360 pages, et 32 hors-textes, plus une eau-forte en frontispice (complet). Demi-chagrin brun d'époque, à coins, dos 5 nerfs très joliment décorés de motifs fleuris modernes, couvertures conservées, tête dorée, 1ère garde en soie avec un motif de roses. Reliure signée Lucien MAGNIN. Dos uniformément éclairci, quelques épidermures discrètes sur les coins, sinon parfait état. Très bon état intérieur. Un des 805 exemplaires numérotés sur vélin (458). Les deux volumes ont été reliés de manière identique par Lucien MAGNIN, relieur lyonnais réputé, frère de Marius. Les livres reliés par Lucien MAGNIN sont rares. Un très bel ensemble, pour ces deux classiques de l'histoire lyonnaise.
Mes ordres d'achat