[Manuscrit] Important manuscrit de physique,... - Lot 101 - Richard Maison de ventes

Lot 101
Estimation :
180 - 300 EUR
Résultat : 410EUR
[Manuscrit] Important manuscrit de physique, daté de 1761-1762. Le manuscrit est signé de Mr Joseph SEGRETIER, supérieur, expériences dictées par M. Duport, diacre bachelier de Sorbonne et professeur au Séminaire de St Irénée l'an 1761-1762 ; Suivent ensuite les noms de tous les professeurs. 16,5 par 22,5 cm. 308-5 planches dépliantes-206 pages. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés. Coiffes absentes, traces de mouillures sur les plats, mais bon état général. Quelques taches éparses, dont une tache noire sur un feuillet, mouillure claire en marge basse de la moitié du volume. Ecriture fine mais bien lisible. Les 308 pages de la 1ère partie sont en latin, et comprennent des schémas dans le texte. Les 206 pages suivantes sont en français. Les 5 planches dépliantes représentent 48 schémas. Les expériences sont très diverses, et semblent plus être des expériences faites par curiosité pédagogique et gout de l'expérimentation que par souci de recherche scientifique. Mais elles représentent un important travail L'Abbé NOLLET est parfois cité comme une source d'inspiration
Mes ordres d'achat