GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit)... - Lot 102 - Richard Maison de ventes

Lot 102
Estimation :
80 - 140 EUR
Résultat : 320EUR
GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit) : Les Fleurs animées. Texte de Taxile Delord. Paris, De Gonet, 1847. 2 tomes réliés en un volume. 17,5 par 26 cm. 52 planches en chromolithographies hors-texte (avec les deux frontispices) et deux planches en noir (complet). Demi-chagrin noir d'époque, 4 nerfs, plats en toile décorée de 4 grands écoinçons, et une figure centrale (une femme avec un oiseau), toutes tranches dorées. Un mors fendu sur 10 cm. Gorge légèrement détendue. Rousseurs présentes dans tout l'ouvrage, mais ayant heureusement épargné les gravures de GRANDVILLE. Edition originale, illustrée de 52 planches de Grandville, gravées par GEOFFROY. Les éditions suivantes auront un mode différent d'impression des gravures. Le plus délicat des ouvrages illustrés par GRANDVILLE, ici dans un exemplaire enviable.
Mes ordres d'achat