[manuscrit] Services de messieurs les Officiers... - Lot 105 - Richard Maison de ventes

Lot 105
Estimation :
300 - 600 EUR
[manuscrit] Services de messieurs les Officiers du régiment de Lyonnois. Un volume. Circa 1790. 10,5 par 16,5 cm. (4)-69 pages, suivies de 26 pages blanches, et d'une table dépliante. Plein buffle vert d'époque, dos 5 nerfs, plats avec un encadrement de roulette dorée, roulette sur coupes. Petits manques de cuir sur le plat supérieur et sur deux caissons, sans gravité. Excellent état intérieur, écriture très lisible. Manuscrit sur beau papier vergé, chaque page dans un double encadrement à l'encre. Page de titre, puis 69 pages avec pour chacune les états de service de 69 officiers, en commençant par M. de FESENSAC (Comte de Montesquiou-Fezenzac, colonel du régiment à partir de 1788). Sur chaque notice, la date et le lieu de naissance, les dates de l'obtention des différents grades, les campagnes militaires effectuées, et parfois une décoration obtenue (Chevalier de Saint-Louis, par exemple). La date la plus récente est de juillet 1790. L'ensemble a été écrit en une seule fois (uniformité de l'encre et de l'écriture). Il s'agit sans doute d'un aide-mémoire constitué à partir des dossiers militaires des Officiers en poste en 1790. Le régiment de lyonnais, créé en 1616, deviendra le 1er janvier 1791 le 27e régiment d'infanterie de ligne (ci-devant Lyonnais). Un document rare.
Mes ordres d'achat