[reliure armoriée] VOLTAIRE (François-Marie... - Lot 106 - Richard Maison de ventes

Lot 106
Estimation :
350 - 650 EUR
Résultat : 400EUR
[reliure armoriée] VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit) : La Henriade, poème de Voltaire, ornée de dessins lithographiques [par Horace VERNET]. Paris, E. Dubois [Imprimerie de Gaultier-Laguionie], 1825. Un volume. 28 par 41 cm. LX-233 pages, avec 87 planches lithographiées, par VERNET, sous serpentes, dont un frontispice et 86 vues ou portraits d'après Mauzaisse, sur fond teinté (complet). Plein maroquin strié cerise, dos à larges faux-nerfs ornés de fins semis floraux dorés, triples caissons octogonaux dorés avec semis floral à froid dans les entre-nerfs, encadrements de filets dorés et guirlandes à froid sur les plats enserrant une grande plaque géométrique entrecroisée alternant motifs à froid et guirlandes dorées, armes au centre des plats, triple filet doré sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure, le tout dans un emboitage bordé. Reliure signée J. HERING. Excellent état de la reliure, frottements et usures à l'étui. Rousseurs dans l'ensemble de l'ouvrage. Magnifique édition de luxe de la Henriade, sur papier vélin, agrémentée d'une abondante iconographie reproduisant les acteurs de l'époque et diverses scènes du règne de Henri IV. Exemplaire du baron Laurent-Martin Duval de Fraville (1791-1871), homme politique de la Haute-Marne, dont les armes sont au centre des plats. Une reliure exceptionnelle, au service de l'illustration d'Horace VERNET.
Mes ordres d'achat