[Curiosa] MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti,... - Lot 107 - Richard Maison de ventes

Lot 107
Estimation :
220 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
[Curiosa] MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti, Comte de) : Le Rideau levé ou l'éducation de Laure. Lithographies originales de Jean-Pierre STHOLL. Paris, Les éditions de l'Ibis, 1980. Deux volumes. Texte illustré : 25 par 32,5 cm. En feuilles sous couverture rempliée et illustré, dans un emboitage en daim fauve, illustré d'un décor érotique à l'or, d'éditeur. Avec une pochette contenant 5 planches libres en couleurs, signées par l'artiste. Le texte est illustré de 9 hors-textes en couleurs, tous signés (complet), et de dessins in-texte. Port-folio : 39 par 57 cm. Il contient une suite en noir des 14 illustrations hors-texte (planches du texte et 5 planches libres), et une planche inédite et une planche libre en format à marge d'estampe en couleur, le tout sur vélin d'Arches (complet). Tous les planches sont signées par l'illustrateur. Couverture en daim fauve illustré de l'éditeur. Parfait état de l'exemplaire. Exemplaire N°57, sur Vélin pur Chiffon d'Arches, sur un tirage total de 310 ex. Un très bel exemplaire de cette édition réputée pour son illustration de ce classique de la littérature érotique.
Mes ordres d'achat