BOREL D'HAUTERIVE (André-François-Joseph) :... - Lot 108 - Richard Maison de ventes

Lot 108
Estimation :
500 - 650 EUR
Résultat : 800EUR
BOREL D'HAUTERIVE (André-François-Joseph) : Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. [De la 1ère année (1843) à la 45ème (1887)]. Paris, Au Bureau de la Publication (et divers éditeurs), s.d. [1843-1887]. 43 volumes (2 volumes double : 1849-1850 et 1871-1872). 11 par 18 cm. 450 pages environ par volume. Demi-chagrin bordeaux, dos 5 nerfs, pièce de titre et d'année bleu nuit. Roulette sur nerfs. Légères rousseurs éparses (sans gravité). Un tome très légèrement différent de reliure (1870). Très bon état. Ex-libris de la Bibliothèque du Chasteau de La Grangefort en basse Auvergne. Tête de collection de cet annuaire, qui fut publié jusqu'en 1957. Borel d'Hauterive "fonda la Revue historique de la noblesse de France (1841-1843) et publia l'Annuaire de la noblesse, qu'il avait fondé en 1843 sous le titre d'Annuaire de la pairie et qu'il dirigea jusqu'à sa mort survenue en mars 1896. Cette publication compte parmi les travaux les plus considérables publiés sur la noblesse, bien que certaines assertions, fournies par les familles, ne doivent pas être acceptées sans contrôle." Illustré de très nombreux blasons in et hors texte, dont certains en couleurs. Un très bel ensemble, en reliure homogène.
Mes ordres d'achat