BOYVIN (Jean) : Le Siège de la ville de Dole,... - Lot 109 - Richard Maison de ventes

Lot 109
Estimation :
230 - 300 EUR
Résultat : 1 030EUR
BOYVIN (Jean) : Le Siège de la ville de Dole, capitale de la Franche-Comté de Bourgogne et son heureuse délivrance descrits par M. Jean Boyvin, conseiller de sa majesté en son souverain parlement à Dole. Anvers, Imprimerie plantinienne de Balthasar Moretus, 1638. Un volume. 15 par 19,5 cm. (16)-313-(25) pagers. Titre-frontispice allégorique gravé en taille-douce par C. Galle et un plan dépliant montrant les fortifications et le siège de la ville. Relié avec : Relation de tout ce qui s'est passé au siège et prise de Breme, par les armes du Roy Catholique Philippe IV. Anvers, Balthasar Moretus, 1638. 22 pages. Avec un plan du siège de la forteresse royale de Breme. Plein vélin postérieur à recouvrement, avec lacets, en parfait état. Rousseurs dans le texte, atténuées (l'ouvrage a vraisemblablement été lavé par un professionnel). Petits manques mineurs en marge haute du 1er feuillet. Les trois gravures sont d'un excellent tirage. Seconde édition, après l'originale publiée à Dole l'année précédente. Jean Boyvin était conseiller au Parlement de Dole, au moment de l'offensive française, lancée en mai 1636. Celle-ci fut un échec, du moins immédiatement : les troupes conduites par Henri de Bourbon-Condé durent lever le siège le 15 août devant la résistance courageuse des Dolois, pourtant décimés par la peste. Il faudra attendre le second siège de Louis XIV, mené par Vauban en 1674, pour que la ville devienne définitivement française. Livre rare.
Mes ordres d'achat