NAUROY (Charles) : Le Curieux. Paris, Librairie... - Lot 114 - Richard Maison de ventes

Lot 114
Estimation :
160 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
NAUROY (Charles) : Le Curieux. Paris, Librairie de Saint-Jorre, 1883-1888. 2 tomes en un volume. 15,5 par 24,2 cm. 380 ; 368 pages. Plein maroquin rouge, dos à 4 faux nerfs, tête dorée, filet sur coupe, double filet intérieur, dans un étui bordé. Reliure signée TRINCKVEL. Dos très légèrement assombri, sinon parfait état de l'exemplaire. Les pages de titre et de faux-titre du premier volume sont placées au début du numéro 24, dernier numéro de l'année. Du numéro 1, du 15 octobre 1883, au numéro 47, de février 1888. Il manque à notre exemplaire le numéro 48, dernier paru. Très intéressante revue, à tirage limité, remplie d'anecdotes historiques et littéraires, tirées de recherches documentées. On y trouve par exemple : La postérité de Madame du Chatelet ; 18 lettres inédites de La Fayette ; Le Père Enfantin ; Debureau ; Chérubini, etc. Ex-libris du baron Charles d'Huart Un bel exemplaire d'une mine d'informations curieuses
Mes ordres d'achat