Un lot de deux illustrés modernes très joliment... - Lot 115 - Richard Maison de ventes

Lot 115
Estimation :
240 - 350 EUR
Un lot de deux illustrés modernes très joliment reliés : France (Anatole) : Le Lys rouge. Trente cinq vernis mous en couleurs hors-texte de Omer BOUCHERY. Paris, Kra, 1925. Un volume. 16 par 22 cm. (4)-297 pages. 35 hors-textes en couleurs (complet). Plein maroquin rouge mosaïqué, avec un motif de rideau sur les plats, large encadrement intérieur, garde en soie à motif fleuri, couverture conservée, tête dorée, étui bordé. Reliure signée THOLLOT. Dos légèrement assombri, petits frottements sur une bande de cuir en basane sur les plats, petits défauts sur l'étui. Parfait état intérieur (une feuille légèrement froissée en coin). Un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives (323). Un bel exemplaire d'une illustration sensible, dans une très belle reliure. Avec FRANCE (Anatole) : la Rôtisserie de la Reine Pédauque. Illustrée de soixante-quinze aquarelles de Guy de MONTABEL. Paris, KRA, 1925. Un volume. 16 par 21,5 cm. (4)-281 pages. Plein maroquin bleu mosaïqué en motif de petits losanges, dos lisse, couverture conservée, large encadrement intérieur, gardes en soie à motif de nuage, étui bordé. Reliure signée THOLLOT. Dos uniformément et légèrement assombri. Petits défauts à l'étui, sinon parfait état. Parfait état intérieur. Riche illustration de ce texte célèbre, dans une superbe reliure. Un des 750 exemplaires sur vélin de Rives (N°674). Deux ouvrages d'Anatole France, chez KRA, dans des reliures réalisées par le même artiste
Mes ordres d'achat