GRENVILLE (George) : Mémoire sur l'administration... - Lot 116 - Richard Maison de ventes

Lot 116
Estimation :
140 - 200 EUR
GRENVILLE (George) : Mémoire sur l'administration des finances de l'Angleterre, depuis la paix. Ouvrage attribué à M. Grenville, Ministre d'état, chargé de ce département dans les années 1763, 1764 et 1765. Trad. de l'anglois [par Israël Mauduit] et augmenté de notes, de sommaires et d'une table des Sommaires, ainsi que d'une introduction qui contient une idée du revenu et des dettes de l'Angleterre, et une analyse du Mémoire, et qui est suivie de l'état de la dette nationale au 5 janvier 1767. À Mayence, Jean Faust et Jean Guttenberg, 1768. Un volume. 19 par 25,5 cm. (2)-XLVIII-208 pages, avec un tableau dépliant (complet). Plein veau havane d'époque, dos lisse orné, triple encadrement à froid des plats. Petit manque à la coiffe supérieure sinon bel état pour cet exemplaire. Très bon état intérieur. Important tableau financier de l'Angleterre, dont une grande partie est consacrée au commerce colonial. Stourm, 111.
Mes ordres d'achat