BARBELLION (Dr Pierre) : Truites, mouches,... - Lot 117 - Richard Maison de ventes

Lot 117
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 160EUR
BARBELLION (Dr Pierre) : Truites, mouches, devons. Mouches sèches - Mouche noyée - Lancer léger et extra léger, ultra-léger. Paris, Maloine, 1948. Un volume. 17,5 par 26 cm. XII-1183 pages, et 51 planches hors-texte (certaines sur papier fort), dont deux de reproductions de mouches en couleurs (complet). Demi-chagrin vert d'époque, 4 nerfs, couverture illustrée conservée (petit manque de papier sur l'illustration contrecollée). Petits frottements sur la coupe inférieure, sinon parfait état de l'ouvrage. 567 illustrations dans le texte. C'est une des Bibles de la pêche, complète sur l'ensemble des techniques, du matériel, comme de l'histoire de ce sport halieutique. Un bel exemplaire.
Mes ordres d'achat